Задание 1.

Рост учащихся класса

157, 165, 165, 168, 165, 161, 165, 160, 162, 169, 171, 170, 170, 175, 173, 170, 177, 182, 186, 182, 160, 173, 165, 162, 174, 177.

составить ранжированный ряд;

определить средний рост, моду ряда, медиану ряда.

Задание 2.

Президент компании получает зарплату 100 000 руб., четверо его заместителей получают по 20 000 руб., а 20 служащих компании - по 10 000 руб. Найдите все средние характеристики (среднее арифметическое, моду, медиану) зарплат в компании. Какую из этих характеристик выгоднее использовать президенту в рекламных целях?

Задание 3.

Среднее арифметическое некоторого ряда данных, состоящего из 10 чисел, равно 7. К этому ряду приписали числа 17 и 18. Чему равно среднее арифметическое нового ряда?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:20
    +1
    Задание 1.

    Ранжированный ряд: 157, 160, 160, 161, 162, 162, 165, 165, 165, 165, 165, 168, 169, 170, 170, 170, 171, 173, 173, 174, 175, 177, 177, 182, 182, 186.

    Средний рост: (157 + 160 + 160 + ... + 186) : 26 ≈ 169

    Мода ряда: 165

    Медиана ряда: (170 + 175) : 2 = 172,5

    Задание 2.

    Среднее арифметическое: (100 000 + 4 * 20 000 + 20 * 10 000) : 25 = 15200

    Мода ряда: 10 000

    Медиана ряда: (10 000 + 10 000) : 2 = 10 000

    В рекламных целях выгоднее всего использовать среднее арифметическое ряда.

    Задание 3.

    Сумма чисел старого ряда равна 7 * 10 = 70.

    Новый ряд состоит из 10 + 2 = 12 чисел.

    Среднее арифметическое нового ряда: (70 + 17 + 18) : 12 = 8,75