Президент компании получает 1000000 р. в год, четверо его заместителей получают по 200000 р. в год, а 20 служащих компании получают по 100000 р. в год. Найдите все средние (Среднее арифметическое, моду, медиану) зарплат в компании

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:37
    0
    какие огромные числа ... навремя сократим количество нулей на пять)

    Пусть президент получает 10, заместители 2, а служащие 1.

    Найдем среднее арифметическое:

    (10+4*2+20*1) / 1+4+20=38/25=1.52

    Найдем моду, но тут думаю понятно что мода это 1.

    Найдем медиану, для этого выпишем все данные в порядке возрастания и попарно будем зачеркивать наибольшее число и наименьшее, тем самым подбираясь к середине.

    Если в середине останется 1 число - оно и будет модой, если останется пара чисел - модой будет их среднее арифметическое.

    Медиана здесь тоже равна 1.

    Не забываем добавить к ответу пять нулей и получаем:

    Ср. Арифметическое - 152000 р

    Мода - 10000 р

    Медиана - 10000