Решите задачу, обозначив буквой наименьшую из неизвестных величин: б) сумма трёх чисел равна 192. первое число в 5 раз меньше второго, а второе в 2 раза меньше третьего. найдите каждое из чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:46
    0
    Пусть х будет первое число, тогда второе число 2 х. а третье 5*2 х

    х+5 х+10 х=192

    16 х=192

    х=12

    отсюда находим второе 12*5=60 и третье 10*12=120 и того 12+60+120=192