сумма трех чисел равна 192. первое число в 5 раз меньше второго, а второе в 2 раза меньше третьего. найдите каждое из чисел (рашить уравнением)

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 11:22
    0
    Пусть х-1 число

    2 число - ? в 5 раз больше

    3 число - ? в 2 раза больше второго числа

    сумма - трех этих чисел равна 192

    значит

    5 х=второе число

    5 х*2=третье число

    5 х+х+2*5 х=192

    5 х+х+2*5 х=16 х

    х=192:16

    х = 12 - это первое число

    12*5=60-это второе число

    60*2=120 - это третье число

    Ответ: 12-первое число, 60-второе число, 120-третье число
  2. 3 декабря, 13:04
    0
    пусть х - первое число, тогда второе - 5 х, а третье - 2*5 х. Их сумма равна 192, тогда

    1) х+5 х+2*5 х=192

    16 х=192

    х=192:16

    х=12 - первое число

    2) 12*5=60 - второе число

    3) 60*2=120 - третье число