Сумма 3 чисел равна 192. первое число в 5 раз меньше, второго, а второе в 2 раза меньше третьего. найдите каждое из чисел

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 07:13
    0
    Х первое

    5 х второе

    2*5 х=10 х третье

    х+5 х+10 х=192

    16 х=192

    х=12 первое

    12*5=60 второе

    12*10=120 третье
  2. 24 февраля, 08:18
    0
    1 число - х

    2 число - 5 х

    3 число - 2*5 х=10 х

    Зная, что сумма чисел равна 192, можно составить уравнение:

    х+5 х+10 х=192

    16 х = 192

    х=192:16

    х = 12 - первое число

    5*12 = 60 - второе число

    10*12=120 - третье число

    Проверим: 12+60+120 = 192

    Ответ: числа 12; 60; 120.