Сумма трех слагаемых равна 192. Первое число в 5 раз меньше второго, а второе в 2 раза меньше третьего. Найдите каждое из чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:35
    0
    Первое число - х, 2-е число - 5 х, а 3-тье число 2*5 х=10 х

    Отсюда составляем уравнение

    х+5 х+10 х=192

    16 х=192

    х=192/16

    х=12 (1-е число)

    5*12=60 (2-е число)

    60*2=120 (3-е число)

    проверка 12+60+120=192