Величина угла при основании равнобедренного треугольника на 45 градусов больше величины угла при вершине. Найдите величины углов треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:23
    0
    x-угол вершины

    x+45-угол при основании

    x+45 - 2 ой угол при основании

    сумма углов в n угольнике расчитывается по формуле N = (n-2) * 180 (где-n - количество углов)

    N = (3-2) * 180=180 градусов в треугольнике

    x+x+45+x+45=180

    3x=180-90

    3x=90

    x=30 - угол при вершине

    30+45=75-угол при основании

    180-30-75=75-второй угол при основании

    ответ: 30 75 75