В равнобедренном треугольнике величина угла между высотой к основанию и боковой стороной на 180 меньше величины угла при основании. Найти величину угла при вершине треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 6 августа, 19:08
    0
    Если разница между углами равна 18°, а не 180°, то решение будет таким.

    Пусть угол между высотой и боковой стороной равен х, тогда угол при основании равен (х+18). Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, составляем уравнение:

    2 х+х+18+х+18=180

    4 х=144

    х=36

    Угол при вершине треугольника равен 2·36=72°

    Ответ. 72°
  2. 6 августа, 20:02
    0
    АВС, АВ = ВС. ВМ - высота к основанию АС. Угол АВС = х = ?

    Тогда Угол МВС = х/2, угол МСВ = (х/2) + 18

    В прям. тр-ке ВМС: уг. МВС + уг. МСВ = 90 гр

    Уравнение: х/2 + х/2 + 18 = 90

    х = 72

    Ответ: 72 град.