1. логарифм (x^2-2x+8) по основанию 2=4

2. логарифм 16 по основанию x-логарифм 2 по основанию x=0.5

3. логарифм по основанию 3 логарифм по основанию 4 логарифм^2 (x-3) по основанию 3=0

4. логарифм^2 x по основанию 2 + (x-1) логарифм x по основанию 2=6-2x

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:48
    0
    1. log₂ (x²-2x+8) = 4

    ОДЗ: x²-2x+8>0

    f (x) = x²-2x+8 - парабола, ветви вверх

    x²-2x+8=0

    D=4-32=-28<0

    Парабола не пересекает ось ОХ.

    Парабола лежит выше оси ОХ.

    х∈ (-∞; + ∞)

    x²-2x+8=2⁴

    x²-2x+8-16=0

    x²-2x-8=0

    D=4+32=36

    x₁=2-6 = - 2

    2

    x₂=2+6 = 4

    2

    Ответ: - 2; 4

    2. log (x) 16 - log (x) 2=0.5

    log (x) (16/2) = 0.5

    8=x⁰·⁵

    x=8²

    x=64

    Ответ: 64

    3. log₃ log₄ log²₃ (x-3) = 0

    ОДЗ: х-3>0

    x>3

    log₄ log²₃ (x-3) = 3⁰

    log₄ log₃² (x-3) = 1

    log²₃ (x-3) = 4¹

    log²₃ (x-3) = 4

    Пусть log₃ (x-3) = y

    y² = 4

    y₁=2

    y₂ = - 2

    При у=2

    log₃ (x-3) = 2

    x-3=3²

    x-3=9

    x=9+3

    x=12 >3

    При у = - 2

    log₃ (x-3) = - 2

    x-3 = 3⁻²

    x-3 = 1/9

    x=1/9 + 3

    x=3 ¹/₉ >3

    Ответ: 3 ¹/₉; 12.