логарифм 3 по основанию 5=а.

Выразите через а: (-2*логарифм 405 по основанию 5) + (2*логарифм 405 по основанию 3) + (логарифм 3 по основанию 15)

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:58
    0
    -2*log405 по основанию 5 + (2*log405 по основанию 5/log3 по основанию 5) + (log3 по основанию 5/log15 по основанию 5) = - 2*log5 по основанию 5+2log81 по основанию 5 + (2log81 по основанию 5 * log5 по основанию 5/log3 по основанию 5) + (log3 по основанию 5/log3 по основанию 5 * log5 по основанию 5) = - 2+8log3 по основанию 5 + (8log3 по основанию 5/log3 по основанию 5) + (1/log5 по основанию 5) = - 2+8log3 по основанию 5 + 8+1=7+8log3 по основанию 5=7+8a.