Помогите! Алгебра 7 класс. №1. В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 29 градусов, найдите второй острый угол. №2. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС угол В равен 120, а высота ВД из вершины В равна 8 см. Найти ВС. №3. В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С, СН - высота, угол А = 62. Найти угол В, угол АСН и угол НСВ. №4. В треугольнике АВС угол В = 90, СД - биссектриса, СД = 36 см, ВД = 18 см. №5. Дано: угол АВМ = 90, угол МСА = 90, МВ = МС, АМ - биссектриса угла А. Доказать что треугольник АВМ равен треугольнику АСМ.

+4
Ответы (2)
  1. 2 октября, 03:03
    0
    №1

    Так как треугольник прямоугольный, значит один угол равен 90 градусов. Нам дан еще один угол, который равен 29 гр. А мы знаем, что в треугольнике сумма всех углов равна 180 градусов. = >

    180 - (90+29) = 180-119=61 гр.

    Ответ: 61

    №2

    Так как треугольник равнобедренный, то углы при основании равны. Угол А = углу С. Можно найти любой из этих углов:

    (180 - угол В) : 2 = (180-120) : 2=30

    Получаем что угол С и А равны по 30 гр.

    Высота равна 8 см.

    Сторону ВС можно найти с помощью синуса угла С. (Синус 30 гр=1/2)

    1/2=8/ВС

    ВС=4

    Ответ: 4 см.
  2. 2 октября, 03:04
    0
    №1 90 градусов - 29 градусов = 61. Второй острый угол = 61 градус