Решите уравнение

lg³x² = 8 lgx

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:38
    0
    Lg³x² = 8 lgx

    (lgx²) ³ = 8 lgx

    (2 lgx) ³ = 8 lgx

    8 lg³x = 8 lgx

    lg³x = lgx

    Обе части можно сократить на lgx, если это не ноль. Однако lgx = 0 является решением данного уравнения. Откуда, x1 = 1. Теперь можно сократить:

    lg²x = 1,

    Извлекаем корень, получаем ещё два решения

    lgx = + 1 и lgx = - 1

    Откуда, x2 = 10 и x3 = 1/10.

    Проверяем.

    lg³1² = 8 lg1 = 0

    lg³10² = 8 lg10 = 8

    lg³ (1/10) ² = 8 lg (1/10) = - 8

    Ответ: x1=1; x2=10; x3=1/10