1) log1/2 (10/7-x) = log1/2 x

2) lgx-4/x-2=lgx

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 14:47
    0
    1)

    ОДЗ: x>0, x7 (не равно)

    т. к. основания у логарифмов одинаковые, мы можем их "опустить": 10 / (7-x) = x

    домножаем на скобку: 10=7x-x^2 (уже раскрыта)

    приводим к стандартному виду: x^2-7x+10=0

    по теореме Виета: x1=5; x2=2

    Ответ: x=5; 2.
  2. 16 июля, 14:53
    0
    10/7 - x = x

    10/7 = 2x

    x = 7/5