На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 грамм шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер и на 5 грамм больше сем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 09:46
    0
    Х - ушло на шапку, 5 х - ушло на свитер, х-5 - ушло на шарф

    Уравнение:

    х+5 х+х-5=555

    х+5 х+х=555+5

    7 х=560

    х=560:7

    х=80 - ушло на шапку

    1) 5*80=400 (гр.) - ушло на свитер

    2) 80-5=75 (гр.) - ушло на шарф

    Ответ: 75, 80 и 400 грамм шерсти