на свитер, шапку и шарф израсходовали 555 г шерсти, причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти чем на свитер, и на 5 г больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 07:57
    0
    Пусть х - сколько шерсти ушло на шапку, тогда 5 х - ушло на свитер, а (х-5) - ушло на шарф, общее кол-во шерсти равно 555, по условию.

    Состаим и решим уравнение:

    1) х+5 х + (х-5) = 555

    7 х=560

    х = 80 г - на шапку

    2) 5*80=400 г - на свитер

    3) 80-5=75 г - на шарф