На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 г шерсти, причем на шапку ушло в 5 раз меньше, чем на свитер, и на 5 г больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:53
    0
    Пусть на шарф ушло х грамм шерсти, тогда на шапку ушло х+5, на свитер 5 (х+5)

    х+х+5 (х+5) = 555

    2 х+5 х+25=555

    7 х=525

    х=75 грамм на шарф

    75+5=80 грамм на шапку

    5*80=400 грамм на свитер