На свитер шапку и шарф израсходовали 555 грамм шерсти причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти чем на свитери на 5 грамм больше чем на шарф сколько шерсти израсходовали на каждое изделие

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:12
    0
    Пусть х (г) шерсти израсходовали на шапку, тогда

    5 х (г) - на свитер и

    х - 5 (г) - на шарф

    Всего израсходовали 555 г шерсти. Уравнение:

    х + 5 х + х - 5 = 555

    7 х = 555 + 5

    7 х = 560

    х = 560 : 7

    х = 80 (г) - на шапку

    5 * 80 = 400 (г) - на свитер

    80 - 5 = 75 (г) - на шарф

    Ответ: 80 г, 400 г и 75 г.