На свитер шапку и шарф израсходовали 849 грамм шерсти причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти чем на свитер и на 5 грамм больше чем на шарф сколько шерсти израсходовали на каждое изделие

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:29
    0
    На шапку х г, на шарф х-5 г, на свитер 5 х г, а всего 849 г.

    5x + x + x - 5 = 849

    7x = 849 + 5 = 854

    x = 854/7 = 122 г ушло на шапку.

    x - 5 = 122 - 5 = 117 г ушло на шарф.

    5x = 122*5 = 610 г ушло на свитер.