3a^2+7a-6=0 решите уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 03:02
    0
    3a²+7x-6=0

    D=49+72=121

    x1 = (-7-11) / 6=-3

    x2 = (-7+11) / 6=2/3
  2. 17 мая, 04:52
    0
    3 а²+7 а-6=0

    Решаем по дискриминанту

    а=3, b=7, c=-6

    D=b²-4ac=7²-4*3 * (-6) = 121

    (√-корень)

    √D=√132=11

    x1; 2=-b±√D/2 а. Подставляем в формулу.

    -7±11/2*3 = - 7±11/6

    а1 = (-7+11) : 6

    а2 = (-7-11) : 6

    а1=2/3

    а2=-3

    ответ: 2/3 и - 3