Найдите наименьшее целое значение n, при котором выражение (5-n) ³ / n³ принимает целое значение.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 08:41
    0
    (5-n) ³/n³ = ((5-n) / n) ³ - целое число, значит (5-n) / n - целое число.

    (5-n) / n = 5/n - 1, значит n - делитель 5.

    D (5) = {±1; ±5}.

    Наименьшее n = - 5.