Помогите решить задачу: В первом ящике было в 5 раз больше яблок, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 7 кг яблок, а во второй добавили 5 кг, то в ящиках яблок стало поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:54
    0
    Х кг - было во втором ящике

    5 х кг - было в первом

    5 х-7 кг - стало в первом

    х+5 кг - стало во втором, стало поровну.

    5 х-7=х+5

    5 х-х=5+7

    4 х=12

    х=12:4

    х=3 (кг) - было во втором ящике

    3*5=15 (кг) - было в первом