Решите задачу: В первом ящике было в 5 раз больше яблок, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 7 кг яблок, то в ящиках яблок стало поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 02:08
    0
    1-й ящик = x * 5

    2-й ящик = x

    (x * 5 - 7) = x

    5x - 7 = x

    5x - x = 7

    4x = 7

    x = 7 / 4

    x = 1,75

    Ответ:

    1-й ящик = 1,75 * 5 = 8,75 кг или 8 кг 750 г

    2-й ящик = 1,75 = 1,75 кг или 1 кг 750 г

    Проверка:

    (1,75 * 5 - 7) = 1,75

    1,75 = 1,75