В первом ящике было в 5 раз больше яблок, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 7 кг яблок, а во второй дабавили 5 кг, то в ящиках яблок стало поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:25
    0
    Пусть во втором ящике х кг яблок, то в первом соответственно 5 х.

    Из первого взяли 7 кг

    5 х - 7.

    А во второй добавили 5 кг, х+5, то весят ящики одинаково

    5 х-7 = х+5

    5 х-х=5+7

    4 х=12

    Х=3

    Значит изначально во втором ящике было 3 кг, а в первом 5*3=15 кг.