От села до города легковая машина доехала за 2 ч, а грузовик - за 5 ч Найди скорость движения

каждой машины, если скорость грузовика на 48 км/ч меньше скорости легковой машины.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:25
    0
    Скорость легковой = x + 48

    скорость грузовой = x

    время легковой = 2 ч

    время грузовой = 5 ч

    расстояние = скорость * время

    расстояние легковой = (x + 48) * 2

    расстояние грузовой = x * 5

    т. к. обе машины проехали одинаковое расстояние

    =>

    (x + 48) * 2 = x * 5

    2x + 96 = 5x

    96 = 5x - 2x

    96 = 3x

    x = 96 / 3

    x = 32

    =>

    скорость легковой = 32 + 48 = 80 км/ч

    скорость грузовой = 32 км/ч