От села до города легковая машина доехала за 2 часа, а грузовая за 5 часов. Найти скорость движения каждой машины, если скорость грузовика на 48 км/ч меньше скорости легковой машины.

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 23:17
    0
    х - скорость грузовой машины

    х+48 скорость легковой машины

    5 х = 2 (х+48)

    5 х=2 х+96

    3 х=96

    х=32 км/ч скорость грузовой машины

    32+48 = 80 км/ч скорость легковой машины
  2. 29 марта, 00:49
    0
    х км/ч - скорость легковой

    (х-48) км. ч - cкорость грузовой машины

    Расстояние одинаковое

    (х-48) * 5=2 х

    5 х-240=2 х

    5 х-2 х=240

    3 х=240

    х=80 (км/ч) - скорость легковой машины

    80-48=32 (км/ч - cкорость грузовика