Из села в город, расстояние между которыми 120 км, выехала легковая машина. Через 30 мин из города в село выехал грузовик и встретился с легковой машиной в 45 км от города. Найдите скорость легковой машины, если она больше скорости грузовика на 5 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:48
    0
    х - скорость легков

    х-5 - 0,5 х расстоян пройденное легк за 30 мин

    120-45-0,5 х расстояние пройденное легков до встречи с груз после движения грузовика

    45 / (х-5) = (120-45-0,5 х) / х

    45 х = (х-5) * (75-0,5 х) = 75 х-0,5 х²-375+2,5 х=-0,5 х²+77,5 х-375

    0,5 х²-32,5 х+375=0

    х²-65 х+750=0

    Д=4225-3000=1225=35²

    х = (65±35) / 2=50; 15 вычитаем 5 получаем скорость груз

    Ответ: скорость грузовика 45 или 10 км/ч