из одного пункта в другой выехал грузовик. через полтора часа вслед за ним выехала легковая машина, и через 1,1 часа после выезда легковой машины грузовик всё ещё опережал её на 55 км. найдите скорость легковой машины, если она больше скорости грузовика на 25 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 09:32
    0
    Пусть х км/ч скорость грузовой машины, тогда (х+25) км/ч - скорость легковой.

    Грузовая машина за все время проехала путь

    (1,5+1,1) х (км), а легковая машина проехала

    (25+х) * 1,1 (км). Первый путь на 55 больше второго

    (1,5+1,1) х - (25+х) * 1,1=55

    2,6 х-27,5-1,1 х=55

    1,5 х=82,5

    х=82,5:1,5

    х=55

    х+25=55+25=80 (км/ч)

    Ответ: 80 км/час