Из пункта А в пункт B выехала грузовая машина. Спустя 1,2 ч. вслед за ней выехал автобус. Через 48 мин. после своего выезда он отставал от машины на 24 км. Найти скорость автобуса, если известно, что она больше скорости грузовика на 30 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 14:43
    0
    скорость автобуса=х

    скорость грузовика х-30

    1,2+0,8=2 ч время, за которое расстояние уменьшилось до 24 км

    2 (х-30) - 0,8 х=24

    2 х-60-0,8 х=24

    1,2 х=24+60=84

    х=84/1,2=70 км/ч скорость автобуса
  2. 8 июня, 15:30
    0
    48/60=0,8

    1,2 х+0,8 х=0,8 (х+30) + 24

    1,2 х=48

    х=48/1,2

    х=40 км/ч - скорость грузовика

    40+30=70 км/ч - скорость автобуса