Задача: Из села в город, к которому ведет дорога длиной 120 км, выехала легковая автомашина. через 30 минут из города в село выехал грузовик и встретился с легковой автомашиной в 45 км от города. найдите скорость грузовика, если она меньше скорости легковой автомашины на 5 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:01
    0
    Пусть х км/ч - скорость грузовика,

    Тогда (х+5) км/ч-скорость автомашины

    Известно, что грузовик проехал 45 км, за 30 мин то есть за 1/2 ч. А легковая машина 120-45=75 км.

    Составим уравнение

    75 / (х+5) - 45/х=1/2

    150 х-90 х-450-х^2-5 / 2 х (х+5) = 0

    найдем корни уравнения через дискриминант.

    получим х1=10 и х2=45

    Ответ: Скорость грузовика равна 10 км/ч или 45 км/ч.