Из города А в город В, расстояние между которыми 200 км, выехал грузовик. Через час вслед за ним выехал легковой автомобиль, скорость которого на 10 км/ч больше, скорость грузовика. В город В они въехали одновременно. Найдите скорости грузовика и легкового автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:43
    0
    пусть х скорость грузовика, тогда скорость легкового автомобиля (х+10) км/час,

    200/х - время в пути грузовика,

    200 / (х+10) час - время в пути легкового автомобиля, уравняем

    200/х-200 / (х+10) = 1

    200 * (х+10) - 200 х=х * (х+10)

    200 х+2000-200 х-х^2-10 х=0

    -х^2-10 х+2000=0

    х^2+10 х-2000=0

    D=8100

    х1=40 х2=-50 (этот корень не подходит)

    значит скорость грузового автомобиля = 40 км/час, а скорость легкового 50 км/час