за 3 ч грузовик проходит такое же расстояние, как легковой автомобиль за 2 ч. скорость грузовика на 20 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. найдите скорость легкового автомобиля и грузовика.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 12:20
    0
    Пусть х - скорость грузовика, тогда х+20 - скорость легковой.

    3 х - путь грузовика (время*скорость), 2 (х+20) - путь легковой.

    Т. к. к расстояние одинаковое, то приравниваем: 3 х = 2 (х+20)

    3 х = 2 х + 40

    3 х-2 х = 40

    х=40 - скорость грузовика

    х+20 = 60 - скорость автомобиля

    ответ: 40 км/ч, 60 км/ч