При движении по шоссе скорость легкового автомобиля на 20 км/ч больше скорости грузовика. Известно, что по шоссе легковой автомобиль пройдет 240 км на 2 часа быстрее, чем грузовик 300 км. Найдите скорость грузовика

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:59
    0
    Х км/ч скорость грузовика

    (х+20) км/ч скорость легкового авто

    300/х-2=240 / (х+20)

    150 (х+20) - х (х+20) = 120 х

    х²-10 х-3000=0

    D=100+12000=12100=110²

    X = (10+110) / 2=60 км/ч