За 2 часа грузовик проезжает 20 км больше чем легковой автомобиль за 1 ч. скорость легкового автомобиля в 1.5 раза больше скорости грузовика. определите скорость грузовика.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 22:35
    0
    х (км/ч) - скорость грузовика; 1,5 х - скорость легкового автомобиля

    2 х - 1,5 х = 20

    0,5 х = 20

    х = 20 : 0,5

    х = 40 (км/ч) - скорость грузовика

    40 * 1,5 = 60 (км/ч) - скорость легкового автомобиля

    Проверка: 2 * 40 - 1 * 60 = 80 - 60 = 20

    Ответ: скорость грузовика 40 км/ч.