за 2 часа грузовик проезжает на 20 км больше чем легковой автомобиль за 1 час. Скорость легкового автомобиля в 1.5 раза больше скорости грузовика. Определите скорости авомобилей

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 13:43
    0
    2*V1=1*V2+20

    V2=V1*1,5

    2*V1=1,5*V1+20

    0,5*V1=20

    V1=40 км/ч (скорость грузовика)

    V2=60 км/ч (скорость легкового а/м)
  2. 25 августа, 16:44
    0
    обозначим за х (км) расстояние которое проехал автомобиль, тогда грузовик проехал (х+20) (км)

    автомобиль ехал один час значит его скорость равна х/1, а грузовик ехал 2 часа - значит его скорость (х+20) / 2

    По условию задачи скорость грузовика меньше скорости легкового автомобиля в 1,5 раза, значит умножаем скорость грузовика на 1,5 и приравниваем к скорости лег. автомобиля. Получаем уравнение

    ((х+20) / 2) * 1,5=х

    1,5*х+30=2*х

    0.5*х=30

    х=60

    За х обозначали расстояние, а надо найти скорость

    Легковой автомобиль был в пути 1 час, значит его скорость 60/1=60 км/ч

    Грузовик проехал на 20 км больше, но за 2 часа, значит его скорость (60+20) / 2=40 км/ч