Решить систему уравнений кореньx + кореньу=6

x-y=12

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:13
    0
    √x + √y = 6

    x - y = 12

    √x = 6 - √y

    x - y = 12

    x = (6 - √y) ²

    x - y = 12

    x = (6 - √y) ²

    (6 - √y) ² - y = 12

    x = (6 - √y) ²

    36 - 2√y + y = 12

    x = (6 - √y) ²

    y - 2√y - 24 = 0

    выносим "y - 2√y - 24 = 0"

    здесь производим замену переменной √y = t; "ОДЗ: √у > = 0":

    t² - 2t - 24 = 0

    D = 4 - 4 * (-24) = 100

    t1 = 2 - 10/2 = - 4 (не подходит под ОДЗ)

    t2 = 2 + 10/2 = 6

    обратная замена √у = 6 = > y = 36

    х = (6 - 6) ² = 0, (подставил √у = 6 в x = (6 - √y) ²)

    кажеться где-то ошибка, при подстановке в x-y=12 не сходиться