Из города А в город В в, расстояние между которыми 240 км, выехал автобус Через 1 час 36 минут вслед за ним выехал легковой автомобиль, скорость которого на 40 км/ч больше, чем скорость автобуса. В город В они въехали одновремено. Найдите скорость легкового автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:13
    +1
    В первую очередь нужно минуты перевести в часы!

    1 ч 36 мин = 1 ч 36/60 = 1, 6 ч

    240 / Х - 240 / Х + 40 = 1,6

    240 Х + 9600 - 240 Х - 1,6 Х^2 + 64 Х / Х (Х+40) = 0

    -1,6 Х^2 - 64 Х + 9600 = 0

    Д = - 64 ^2 - 4 * (-1,6) * 9600 = 4096 + 61440 = 65536 (256)

    Х1 = 64 + 256 / 2 * (-1,6) = 320 / (-3,2) = - 100 не подходит скорость не может быть отрицательной

    Х2 = 64 - 256 / (-3,2) = - 192 / (-3,2) = 60

    60+40 = 100 км/ч

    Ответ 100 км в час скорость легк маш.