Из города А в город М, НАходящийся на расстоянии 60 км от А, выехал автобус, а через 20 мин вслед за ним выехал легковой автомобиль, скорость которого на 40 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорость легкового автомобиля и автобуса, если автобус прибыл в город М на 12 мин позже автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:02
    0
    Х - скорость автобуса, он был в пути на 20+12=32 мин=8/15 часа больше автомобиля х+40 - скорость автомобиля Составим уравнение: 60/х - 60 / (х+40) = 8/15 15/х - 15 / (х+40) = 2/15 225 х+9000-225 х=2 х^2+80 х 2 х^2+80 х-9000=0 х^2+40 х-4500=0 х=-90 - посторонний корень х=50 (км/ч) - скорость автобуса 50+40=90 (км/ч) - скорость автомобиля