Из города А в город B, находящийся на расстоянии 200 км от города А, выехал автобус. Через 1 ч 20 мин вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. найдите скорость автобуса, если в город B он прибыл одновременно с автомобилем.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:59
    0
    пусть х - скорость автобуса,

    тогда 1,5 х - скорость автомобиля

    200/x в пути был автобус

    200/1,5 х в пути был автомобиль

    Составляем уравнение:

    200/х - 200/1,5 х = 4/3 (всё домножим на 3)

    600 - 400 = 4 х

    4 х = 200

    х = 50 (км/ч)

    Ответ: скорость автобуса 50 километров в час.