Решите задачу:

Из города А в город В, находящийся на расстоянии 200 км от города А, выехал автобус. Через 1 час 20 минут вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса, если в город В он прибыл одновременно с автомобилем.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:22
    0
    Решение

    х км/ч - скорость автобуса

    1,5 х км/ч - скорость автомобиля

    200 / 1,5 х часов - время движения автомобиля

    200/х часов - время движения автобуса на весь путь

    1 час 20 мин = 4/3 часа

    Уравнение

    200/х - 200/1,5 х = 4/3

    общий знаменатель 4,5 х

    тогда

    200*4,5 - 200*3 = 4*1,5 х

    900 - 600 = 6 х

    300 = 6 х

    х=50

    50 км/ч - скорость автобуса