Из города А в город Б, находящийся на расстоянии 200 км от города А, выехал автобус. Через 1 час 20 минут вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость движения автобуса, если в город Б он прибыл одновременно с автомобилем.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:46
    0
    Время автобуса = Время автомобиля + 1 час 20 минут

    Время автобуса = 200 / Х (скорость автобуса)

    Время автомобиля 200 / (1.5 Х)

    1 час 20 мин = 1 час + 1/3 часа = 4/3 часа

    ...

    (200 / Х) = (200/1.5 Х) + 4/3

    200/Х = (400 + 4X) / 3X

    200*3X = X * (400+4X)

    4X^2 = 200X

    4X = 200

    X = 50 (км/час) - скорость автобуса

    1.5X = 50*1.5 = 75 (км/час) - скорость автомобиля

    Ответ 50 км/час