из города N в город M, находящийся на расстоянии 60 км от N, выехал автобус, а через 20 мин, вслед за ним выехал легковой автомобиль, скорость которого на 40 км/ч больше скорости автобуса. найдите скорости легкового автомобиля и автобуса, если автобус прибыл в город M на 12 мин позже автомобиля.

+3
Ответы (2)
  1. 28 мая, 11:27
    0
    Обозначим скорость автобуса за х

    скорость автомобиля (х+40) км/ч.

    20 мин=1/3 ч, 12 мин=1/5 ч

    Время, которое автомобиль был в пути 60 / (x+40) меньше времени, которое находился автобус 60/x на (1/3 + 1/5) ч.

    60/x-60 / (x+40) = 1/5 + 1/3

    915x+36000-915x=3x^2+120x+5x^2+200x

    8x2 + 320x - 36000 = 0

    Делим на 8:

    x2 + 40x - 4500 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 1600 + 18000 = 19600 = 140^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = - 40 + 140/2 = 100/2 = 50

    x2 = - 40 - 140/2 = - 180/2 = - 90

    x1 = 50

    Ответ: 50+40=90
  2. 28 мая, 12:31
    0
    Обозначим скорость автобуса за х, тогда скорость автомобиля (х+40) км/ч.

    Переведем минуты в часы: 20 мин=1/3 ч, 12 мин=1/5 ч

    Время, которое автомобиль был в пути 60 / (x+40) меньше времени, которое находился автобус 60/x на (1/3 + 1/5) ч.

    Составим уравнение:

    60/x-60 / (x+40) = 1/5 + 1/3

    Избавимся от знаменателя:

    915x+36000-915x=3x^2+120x+5x^2+200x

    8x^2+320-36000=0

    x^2+40x-4500=0

    Найдём дискриминат по формуле для чтеного b:

    D=400+4500=4900

    x1=-20+70=50

    x2<0

    Значит автобус ехал со скоростью 50 км/ч, тогда автомобиль ехал со скоростью 50+40=90 км/ч