Города A, B, C соединены прямолинейным шоссе, причем город B находится между A и C. Из города A в сторону города C выехал легковой автомобиль, и одновременно с ним из B в сторону города C выехал грузовик. через сколько часов после выезда легковой автомобиль догонит грузовик, если скорость легкового автомобиля на 28 км/ч больше скорости грузовика, а расстояние между городами A и B равно 112 км?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 01:18
    0
    Пусть скорость легкового автомобиля равна х (км/ч), а скорость грузовика у (км/ч) = х - 28 (км/ч). Поскольку они выехали одновременно, то легковой догоняет грузовик со скоростью, равной разнице, то есть 28 (км/ч).

    Расстояние между А и В равно 112 (км), значит легковой догонит грузовик через 112 / 28 = 4 (ч)

    Ответ: 4 часа