Найдите значение выражения

A) 3a^2-a/4 при a=-2, при а=1/3

Б) ab-1/ab+1 при а=1/2, b=1/3, при а=-5, b=0,4

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 22:27
    0
    3 (-2) ^2 - (-2) / 4=3*4+2/4=12+1/2=12,5

    3 (1/3) ^2 - (1/3) / 4=3*1/9-1/12=1/3-1/12=3/12=1/4

    1/2*1/3-1 / (1/2*1/3) + 1=1/6-1 / (1/6) + 1=1/6-6+1=1/6-5=-29/6=-4*5/6

    -5*0,4-1 / (-5*0,4) + 1=-2-1 / (-2) + 1=-2+1/2+1=-1+0,5=-0,5