Решите уравнение 567 деленное на х+3 плюс 567 делённое на х-3 = 48

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 21:25
    0
    567 / (х+3) + 567 / (х-3) = 48 Приводим к общему знаменателю

    567 (х-3) + 567 (х+3) = 48 (х²-9), ОДЗ х≠±3

    567 х-1701+567 х+1701-48 х²+432=0

    -48 х²+1134 х+432=0

    8 х²-189 х-72=0

    D=38025

    х₁=2 х₂=-0,375