Из пункта М в пункт N, находящийся на расстоянии 4,5 км от пункта М, вышел пешеход. Через 45 мин вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода, если в пункт N он прибыл одновременно с велосипедистом

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 08:46
    0
    х - скорость пешехода

    3 х - скорость велосипедиста

    тогда

    4,5/х - время пешехода

    4,5/3 х - время велосипедиста

    45 мин=0,75 часа

    отсюда

    4,5/х=4,5/3 х+0,75

    4,5/х=1,5/х+0,75

    умножаем на х

    4,5=1,5+0,75 х

    0,75 х=4,5-1,5

    0,75 х=3

    х=3/0,75

    х=4 км/ч - скорость пешехода

    3*4=12 км/ч - скорость велосипедиста
  2. 14 апреля, 09:50
    0
    Пусть Х - скорость пешехода. Тогда сокрость велосипедиста 3 * Х.

    Получаем уравнение

    4,5 / X - 4,5 / (3 * X) = 4,5 / X - 1,5 / X = 3 / X = 3 / 4, откуда Х = 4

    Итак, скорость пешехода 4 км/ч, а скорость велосипедиста 12 км/ч.