Из пункта м в пункт н находящийся на расстоянии 4,5 км от пункта м, вышел пешехож. через 45 мин вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода. найдите скорость пешехода если в пункт н он прибыл одновременно с велосипедистом

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:25
    0
    х км/ч скорость пешехода

    3 х км/ч скорость велосипедиста

    4,5/х ч время затраченное пешеходом

    4,5/3 х = 1,3/х время затраченное велосипедистом

    По условию известно, что велосипедиств выехал за пешеходом через

    45 минут = 45/60 = 3/4 часа. Составим уравнение:

    4,5/х - 1,5/х = 3/4

    3/х = 3/4

    х = 4

    Ответ. 4 км/ч скорость пешехода.