Помогите решить задачу!

Из пункта М в пункт N, находящийся на расстоянии 4,5 км от пункта М, вышел пешеход. Через 45 минут вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода, если в пункт N он прибыл одновременно с велосипедистом

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:17
    0
    Пусть x - скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста 3x. Пешеход прошел расстояние от M до N за 4.5/x минут, а велосипедист - за 4.5/3x минут. Имеем уравнение

    4.5/x=4.5/3x+45

    4.5/x-4.5/3x-45=0

    (13.5-4.5-135x) / 3x=0

    13.5-4.5-135x=0

    135x=9

    x=1/15 км/м = 1/15*60 = 4 км/ч

    Ответ 4 км/ч