Из пункта M в пункт N, находящийся на расстоянии 4,5 км от пункта M, вышел пешеход. Через 45 мин вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода, если в пункт N он прибыл одновременно с велосипедистом.

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 22:18
    0
    45 мин=45/60=3/4 ч

    допустим, скорость пешехода х км/ч, тогда скорость велосипедиста 3 х км/ч, тогда

    4,5/х - 4,5/3 х = 3/4

    4,5 х-1,5 х=3/4

    3/х = 3/4

    х=3:3/4

    х = 4 км/ч скорость пешехода

    4*3=12 км/ч скорость велосипедиста
  2. 1 апреля, 23:58
    0
    х км/ч скорость пешехода

    3 х км/ч скорость велосипедиста

    4,5/х ч время за котрое пешеход прошел путь

    4,5/3 х = 1,5/х ч время за которое велосипедист проехал весь путь

    По условию известно, что велосипедист выехал на 45 минут = 45/60 = 3/4 ч позже пешехода, и они пришли в пункт N одновременно.

    4,5/х - 1,5/х = 3/4

    3/х = 3/4

    х = 4

    Ответ. 4 км/ч скорость пешехода.