Докажите, что если в двузначном числе поменять местами цифры единиц и десятков, то разность между

квадратом данного числа и квадратом нового числа делится на 99

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 14:48
    0
    (10 х+у) ^2 - (10 у+х) ^2 = (10 х+у+10 у+х) (10 х+у-10 у-х) = (11 х+11 у) (9 х-9 у) = 99 (х-у) (х+у)

    То есть какие бы не были х и у, выражение будет делиться на 99