Из пункта М в пункт N, находящийся на расстоянии 4,5 км от пункта М, вышел пешеход. Через 45 минут вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода, Если в пункт N он прибыл одновременно с велосипедистом

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 12:46
    0
    Пусть x км/ч - скорость пешехода, тогда 3 х км/ч - скорость велосипедиста. 45 мин выражаем в часы: 45/60=0,75 часа. Составляем таблицу:

    Скорость Время Расстояние

    пеш х км/ч 4,5 км/х км/ч на о, 75 часа больше 4,5 км

    вел 3 х км/ч 4,5 км/3 х км/ч 4,5 км

    Уравнение:

    4,5/х - 0,75=4,5/3 х

    4,5/х - 4,5/3 х = 0,75

    4,5/х*3 - 4,5/3 х = 0,75

    13,5 - 4,5/3 х = 0,75

    9/3 х = 0,75

    3/х = 0,75

    х = 3/0,75

    х = 4

    4 км/ч - скорость пешехода